Все о поступлении
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

27 июня, 2023

Повышение квалификации по преподаванию дисциплины «Основы российской государственности»

С начала 2023/2024 учебного года для первокурсников бакалавриата во всех российских вузах будет введен новый курс «Основы российской государственности».

Доцент кафедры Политологии, социально-гуманитарных дисциплин и иностранных языков Омской гуманитарной академии, канд.полит.наук, Пыхтеева Елена Викторовна прошла курсы повышения квалификации по преподаванию дисциплины «Основы российской государственности» на базе Томского государственного университета в рамках программы «ДНК России» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В рамках программы курсов проводились публичные лекции, мастер-классы по достижению образовательных результатов, методикам преподавания дисциплины и средствам оценки знаний студентов.

Важным аспектом курсов стала демонстрация использования новых подходов и инновационных методик преподавания дисциплины «Основы российской государственности».

08 июня, 2023

VI Всероссийская очно-заочная конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в системе высшего образования»

18 мая 2023 года в Омском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина состоялась VI Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в системе высшего образования», посвященная 75-летию кафедры физической культуры и спорта.

На конференции рассматривались актуальные теоретико-методические и практические вопросы организации занятий физической культурой и спортом, спортивной медицины, врачебного контроля над студентами, массажа и релаксации для поддержания здоровья, а также вопросы профилактики возникновения травм и заболеваний у обучающихся.

03 апреля, 2023

Студенческая весна – 2023

28 марта 2023 года в Омской гуманитарной академии состоялась ХIX Международная научно-практическая конференция студентов и магистрантов.

Руководил секцией: «Физическая культура и спорт в учебных заведениях РФ, использование оздоровительных и здоровьесберегающих технологий в учебных заведениях РФ, организация и работа специальных медицинских групп в учебных заведениях РФ» - доцент кафедры Политологии социально-гуманитарных дисциплин и иностранных языков Омской гуманитарной академии, канд.пед.наук, Сергиевич Евгений Алексеевич.

30 марта, 2023

Свободная дискуссия (Иллюзия и реальность)

28.03.2023 в рамках «Студенческой весны» преподавателями кафедры политологии, социально-гуманитарных дисциплин и иностранных языков и кафедры филологии, журналистики и массовых коммуникаций была организована и проведена свободная дискуссия на тему: «Способы осмысления дихотомии «иллюзия и реальность» в мировой культуре». Вместе со студентами направлений «Филология», «Журналистика», «Политология» доктор исторических наук, профессор Н.В. Греков и кандидат филологических наук, доцент К.А. Ожерельев обсудили следующие вопросы:

1)    Реальность как иллюзорное телешоу (на примере фильма Питера Уира «Шоу Трумана» (1998))
Художественный контекст: фильм-антиутопия Терри Гилиама «Бразилия» (1985).

2)    Окружающий мир как сверхпрограмма, созданная злыми силами (на примере рассказов Филипа Дика «Команда корректировки» (1954) и Ричарда Матесона «Deux ex machina» (1963)).
Художественный контекст: фильмы «Темный город» Алекса Пройаса (1998) и «Матрица» бр. Вачовски (1999).

3)    Явь земного существования как сновидение или предсмертная иллюзия (на примере стихотворений Эдгара По «Сон во сне» (1849) и Арсения Тарковского «И это снилось мне, и это снится мне…» (1974)).
Художественный контекст: барочная пьеса Педро Кальдерона де Ля Барка «Жизнь есть сон» (17 век) и фильм Натальи Трощенко «Сошедшие с небес» (1986).


24 марта, 2023

Заседание Историко-философского общества

23 марта 2023 года, в нашей Академии, прошло заседание Историко-философского общества, на котором в течении 4,5 часов участники пытались пролить свет на проблему соотнесения иллюзий и реальности.